Instituto Banco Palmas |  Programación Banco Palmas na Copa durante la Copa de Confederaciones

Programación Banco Palmas na Copa durante la Copa de Confederaciones

Versão em português

English Version

 

Watch video in english

Assista ao vídeo original (sem legendas)

Desde 2010, el Conjunto Palmeira se prepara para la Copa Confederaciones 2013 y para la Copa del Mundo de 2014. El objetivo es atraer al turista para conocer Grande Jangurussu (barrio de la periferia), dando visibilidad y ayudando a generar renta y desarrollo socio-económico en la región. Siempre con los valores de la economía solidaria. Además, la programación se extenderá a otros municipios del Estado de Ceará donde también existen Bancos Comunitarios. Una gran oportunidad para que los turistas conozcan las iniciativas de economía solidaria en nuestro estado.

Martes 18 de junio
Seminario “Banco Palmas en la Copa Confederaciones”
14 h- Discusión con los emprendedores del barrio: “COPA DEMOCRÁTICA, generar emprendimientos solidarios en la periferia”
15 h- Presentación de la Caravana de Economía Solidaria: Conociendo Ceará a través de los Bancos Comunitarios
16 h- Presentación de la Moneda Social de la Copa de 2014
17 h- Entrega de 200 entradas para las mujeres del programa Bolsa Familia: 100 para Nigeria vs España y 100 para la segunda semifinal

Miércoles 19 de junio (Brasil vs México)
10 h- Inauguración de la tienda cultural de la Copa (20 grupos culturales de la región)
12 h a 20 h- Festival de culinaria cearense en la periferia de Fortaleza. 150 expositoras (confección, artesanía y entretenimiento)
12 h- Primera etapa del concurso “Plato regional de la Copa”
16 h- Pantalla gigante para ver el partido Brasil vs México
18 h- Show cultural regional

Sábado 22 de junio
8 h- Salida de la Caravana de Economía Solidaria: Conociendo Ceará a través de los Bancos Comunitarios

Jueves 27 de junio (segunda semifinal)
10 h- Inicio de las actividades en la tienda cultura de la Copa
11 h a 20 h- Festival de culinaria cearense en la periferia de Fortaleza. 150 expositoras (confección, artesanía y entretenimiento)
12 h a 13 h- Resultado final del del concurso “Plato regional de la Copa”
16 h- Pantalla gigante para ver la segunda semifinal
18 h- Show cultural regional